Inhalt anspringen

Herr Andreas Ernst

Sonstige

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen und historischen Gremien- und Fraktionszugehörigkeiten seit 01. April 2001.

Herr Andreas Ernst
Privat
Anrede: Herr
Name: Andreas Ernst
Geburtsjahr: 1971
Anschrift: Tannenstraße 5
34119 Kassel
E-Mail: Kontaktformular Herr Andreas Ernst
Homepage: http://www.andreas-ernst.info
Beruf: Versicherungsmakler
Partei: Parteilos (WfK)
Dienstlich
Anschrift: 34131 Kassel
Telefon: 05 61-47 39 91 20
Telefax: 05 61-47 39 91 29

Kontakt

Fraktionszugehörigkeit
FraktionFunktionVonBis
FDP-Fraktion Stellvertretender Fraktionsvorsitzender 01.04.2016 10.02.2017
Fraktionslose Stadtverordnete Stadtverordneter 11.02.2017 30.04.2020
Wir für Kassel Stellvertretender Fraktionsvorsitzender 01.05.2020 31.03.2021
Gremienzugehörigkeit
GremiumFunktionVonBis
Stadtverordnetenversammlung Stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher 11.04.2016 10.02.2017
Stadtverordnetenversammlung Stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher 11.02.2017 30.04.2020
Stadtverordnetenversammlung Stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher 01.05.2020 31.03.2021
Stadtverordnetenversammlung Stadtverordneter 01.04.2016 10.04.2016
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mitglied 01.05.2020 31.03.2021
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Stadtverordneter 11.02.2017 30.04.2020
Ausschuss für Kultur Mitglied 01.05.2020 31.03.2021
Ausschuss für Kultur Stadtverordneter 11.02.2017 30.04.2020
Revisionsausschuss Stadtverordneter 11.02.2017 30.04.2020
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Mitglied 11.04.2016 10.02.2017
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Mitglied 01.05.2020 31.03.2021
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Stadtverordneter 11.02.2017 30.04.2020
Ausschuss für Recht, Sicherheit, Integration und Gleichstellung Stadtverordneter 11.02.2017 30.04.2020
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport Mitglied 11.04.2016 09.01.2017
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport Mitglied 01.05.2020 31.03.2021
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport Stadtverordneter 11.02.2017 30.04.2020
Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Stadtverordneter 11.02.2017 30.04.2020
Ausschuss für Umwelt und Energie Stadtverordneter 11.02.2017 30.04.2020
Eingabeausschuss Stadtverordneter 11.02.2017 30.04.2020
Grundstücksausschuss Stadtverordneter 11.02.2017 30.04.2020
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betreffend "Geschäftsbeziehungen zwischen der Stadt Kassel und den Unternehmern Sokoli" Stadtverordneter 11.12.2017 31.03.2021
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betreffend "Geschäftsbeziehungen zwischen der Stadt Kassel und den Unternehmern Aydin" Stadtverordneter 12.03.2018 31.03.2021
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betreffend "Geschäftsbeziehungen zwischen der Stadt Kassel und den Unternehmern Aydin" Stadtverordneter 09.04.2018 24.04.2018
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betreffend "Verfahren zur Erteilung einer Betriebserlaubnis für eine muslimische Kindertagesstätte durch den Verein MEBI e.V." Stadtverordneter 27.01.2020 30.04.2020
Wahlprüfungsausschuss Stadtverordneter 11.02.2017 30.04.2020
Ortsbeirat Vorderer Westen Mitglied 01.04.2016 30.04.2016
Ortsbeirat Harleshausen Mitglied 01.04.2011 01.02.2013
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betreffend "Übernahme einer Bürgschaft für die GWG" Stadtverordneter 11.02.2017 12.02.2018