Inhalt anspringen

Herr Stadtrat Dieter Beig

Magistrat und Sonstige

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen und historischen Gremien- und Fraktionszugehörigkeiten seit 01. April 2001.

Herr Stadtrat Dieter Beig
Privat
Anrede: Herr
Anredetitel: Stadtrat
Name: Dieter Beig
Geburtsjahr: 1952
Anschrift: 34131 Kassel
Partei: B90/Grüne

Kontakt

Fraktionszugehörigkeit
FraktionFunktionVonBis
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Fraktionsvorsitzender 01.11.2013 11.02.2019
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretender Fraktionsvorsitzender 01.04.2001 31.10.2013
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Fraktionsmitglied 12.02.2019 31.03.2021
Gremienzugehörigkeit
GremiumFunktionVonBis
Stadtverordnetenversammlung Stadtverordneter 01.04.2001 31.10.2013
Stadtverordnetenversammlung Fraktionsvorsitzender 01.11.2013 11.02.2019
Stadtverordnetenversammlung Stadtverordneter 12.02.2019 31.03.2021
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mitglied 06.11.2013 31.03.2016
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mitglied 11.04.2016 31.03.2021
Ausschuss für Kultur Mitglied 27.05.2009 31.03.2011
Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr 2. stellvertretender Vorsitzender 09.05.2011 14.05.2012
Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr 2. stellvertretender Vorsitzender 21.05.2012 31.03.2016
Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Mitglied 03.05.2011 08.05.2011
Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Mitglied 15.05.2012 20.05.2012
Grundstücksausschuss 1. stellvertretender Vorsitzender 01.04.2001 31.03.2006
Grundstücksausschuss Mitglied 29.01.2008 31.03.2011
Grundstücksausschuss Mitglied 01.04.2011 31.03.2016
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betreffend "Erbbaurechtsbestellung Marstall" Mitglied 02.03.2020 31.03.2021
Wahlvorbereitungsausschuss 1. stellvertretender Vorsitzender 18.04.2016 31.03.2021
Wahlvorbereitungsausschuss Mitglied 21.10.2014 31.03.2016
Wahlprüfungsausschuss 2. stellvertretender Vorsitzender 18.04.2016 31.03.2021
Ortsbeirat Wehlheiden Stadtverordneter im Stadtteil 20.11.2008 14.03.2009
Ortsbeirat Bad Wilhelmshöhe Stadtverordneter im Stadtteil 15.03.2009 31.03.2011
Ortsbeirat Bad Wilhelmshöhe Stadtverordneter im Stadtteil 01.04.2011 31.03.2021
Ortsbeirat Süsterfeld-Helleböhn Stadtteilbeauftragter 04.05.2016 31.03.2021
Ortsbeirat Kirchditmold Stadtverordneter im Stadtteil 01.04.2001 19.11.2008
Ortsbeirat Bettenhausen Stadtteilbeauftragter 17.05.2011 31.03.2016
Ortsbeirat Niederzwehren Stadtteilbeauftragter 04.05.2016 31.03.2021
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr 2. stellvertretender Vorsitzender 02.05.2006 31.03.2011
Ausschuss für Wirtschaft und Energie Mitglied 01.04.2001 31.03.2006
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr Mitglied 01.04.2001 01.05.2006