Inhalt anspringen

Herr Dr. phil. Michael von Rüden

Stadtverordnetenversammlung und Ortsbeirat

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen und historischen Gremien- und Fraktionszugehörigkeiten seit 01. April 2001.

Herr Dr. phil. Michael von Rüden
Privat
Anrede: Herr
Titel: Dr. phil.
Name: Michael von Rüden
Geburtsjahr: 1949
Anschrift: Stillingstraße 14
34121 Kassel
Telefon: 05 61/2 14 59
Telefax: 05 61/2 88 93 45
Beruf: Leitender Schulamtsdirektor a.D.
Partei: CDU

Kontakt

Fraktionszugehörigkeit
FraktionFunktionVonBis
CDU-Fraktion Fraktionsvorsitzender 22.11.2016  
CDU-Fraktion Stellvertretender Fraktionsvorsitzender 11.04.2016 21.11.2016
CDU-Fraktion Fraktionsmitglied 01.04.2001 10.04.2016
Gremienzugehörigkeit
GremiumFunktionVonBis
Ausschuss für Schule und Bildung Mitglied 01.04.2001 31.03.2006
Ortsbeirat Südstadt Mitglied 01.04.2001 31.03.2006
Wahlvorbereitungsausschuss Mitglied 01.04.2001 31.03.2006
Ausschuss für Kultur Mitglied 01.04.2001 31.03.2006
Stadtverordnetenversammlung Stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher 01.04.2001 31.03.2006
Ausschuss für Kultur Mitglied 28.04.2006 01.05.2006
Ausschuss für Kultur Vorsitzender 02.05.2006 31.03.2011
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Mitglied 28.04.2006 31.03.2011
Grundstücksausschuss Mitglied 03.05.2011 08.05.2011
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Mitglied 03.05.2011 08.05.2011
Ausschuss für Kultur Mitglied 03.05.2011 08.05.2011
Grundstücksausschuss Vorsitzender 09.05.2011 14.05.2012
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung 1. stellvertretender Vorsitzender 09.05.2011 14.05.2012
Ausschuss für Kultur 1. stellvertretender Vorsitzender 09.05.2011 14.05.2012
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Mitglied 15.05.2012 20.05.2012
Ausschuss für Kultur Mitglied 15.05.2012 20.05.2012
Grundstücksausschuss Mitglied 15.05.2012 22.05.2012
Grundstücksausschuss Vorsitzender 23.05.2012 31.03.2016
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung 1. stellvertretender Vorsitzender 21.05.2012 31.03.2016
Ausschuss für Kultur 1. stellvertretender Vorsitzender 21.05.2012 31.03.2016
Stadtverordnetenversammlung Stadtverordneter 01.04.2006 10.04.2016
Stadtverordnetenversammlung Stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher 11.04.2016 20.11.2016
Stadtverordnetenversammlung Fraktionsvorsitzender / Stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher 21.11.2016 28.11.2016
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betreffend "Verfahren zur Erteilung einer Betriebserlaubnis für eine muslimische Kindertagesstätte durch den Verein MEBI e.V." Mitglied 27.01.2020 04.03.2020
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betreffend "Verfahren zur Erteilung einer Betriebserlaubnis für eine muslimische Kindertagesstätte durch den Verein MEBI e.V." Stellvertretender Vorsitzender 05.03.2020 31.03.2021
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung 1. stellvertretender Vorsitzender 18.04.2016 31.03.2021
Wahlprüfungsausschuss Mitglied 11.04.2016 31.03.2021
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mitglied 11.04.2016 31.03.2021
Wahlvorbereitungsausschuss 2. stellvertretender Vorsitzender 18.04.2006 31.03.2021
Wahlvorbereitungsausschuss Mitglied 19.04.2021 25.04.2021
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mitglied 19.04.2021 25.04.2021
Wahlvorbereitungsausschuss 2. stellvertretender Vorsitzender 26.04.2021  
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen 2. stellvertretender Vorsitzender 26.04.2021  
Wahlprüfungsausschuss Mitglied 19.04.2021  
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Mitglied 19.04.2021  
Stadtverordnetenversammlung Fraktionsvorsitzender 29.11.2016  
Ortsbeirat Südstadt Stadtverordneter im Stadtteil 01.04.2006