Inhalt anspringen

Herr Dr. Bernd Hoppe

Stadtverordnetenversammlung und Ortsbeirat

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen und historischen Gremien- und Fraktionszugehörigkeiten seit 01. April 2001.

Herr Dr. Bernd Hoppe
Privat
Anrede: Herr
Titel: Dr.
Name: Bernd Hoppe
Geburtsjahr: 1960
Anschrift: 34128 Kassel
Mobil: 01 71/3 47 08 59
Beruf: Bioland-Imker
Partei: Rettet die Bienen
Dienstlich
Anschrift: Zentgrafenstraße 128
34130 Kassel
Telefon: 05 61/70 34 43-0

Kontakt

Fraktionszugehörigkeit
FraktionFunktionVonBis
Fraktion Demokratie erneuern/Freie Wähler Stellvertretender Fraktionsvorsitzender 27.03.2013 31.03.2016
Fraktion FREIE WÄHLER + PIRATEN Fraktionsvorsitzender 01.04.2016 28.02.2018
Fraktion FREIE WÄHLER + PIRATEN Fraktionsmitglied 01.03.2018 15.05.2018
Fraktionslose Stadtverordnete Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Fraktionslose Stadtverordnete Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Fraktionslose Stadtverordnete Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Fraktionslose Stadtverordnete Stadtverordneter 01.04.2021  
Piraten-Fraktion Fraktionsvorsitzender 01.04.2012 04.03.2013
SPD-Fraktion Fraktionsmitglied 01.04.2001 05.02.2012
Wir für Kassel Fraktionsvorsitzender 01.05.2020 31.03.2021
Gremienzugehörigkeit
GremiumFunktionVonBis
Stadtverordnetenversammlung Stadtverordneter 23.04.2001 05.02.2012
Stadtverordnetenversammlung Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Stadtverordnetenversammlung Fraktionsvorsitzender 01.04.2012 04.03.2013
Stadtverordnetenversammlung Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Stadtverordnetenversammlung Stadtverordneter 27.03.2013 31.03.2016
Stadtverordnetenversammlung Fraktionsvorsitzender 01.04.2016 28.02.2018
Stadtverordnetenversammlung Stadtverordneter 01.03.2018 15.05.2018
Stadtverordnetenversammlung Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Stadtverordnetenversammlung Fraktionsvorsitzender 01.05.2020 31.03.2021
Stadtverordnetenversammlung Stadtverordneter 01.04.2021  
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mitglied 25.04.2006 31.03.2011
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Mitglied 02.04.2013 31.03.2016
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Grundsatzfragen Stadtverordneter 19.04.2021  
Ausschuss für Kultur 2. stellvertretender Vorsitzender 18.04.2016 15.05.2018
Ausschuss für Kultur 2. stellvertretender Vorsitzender 01.03.2018 01.03.2018
Ausschuss für Kultur Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Ausschuss für Kultur Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Ausschuss für Kultur Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Ausschuss für Kultur Stadtverordneter 19.04.2021  
Revisionsausschuss Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Revisionsausschuss Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Revisionsausschuss Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Revisionsausschuss Stadtverordneter 19.04.2021  
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Mitglied 02.04.2013 31.03.2016
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Ausschuss für Schule, Jugend und Bildung Stadtverordneter 19.04.2021  
Ausschuss für Recht, Sicherheit, Integration und Gleichstellung 1. stellvertretender Vorsitzender 18.04.2016 15.05.2018
Ausschuss für Recht, Sicherheit, Integration und Gleichstellung 1. stellvertretender Vorsitzender 01.03.2018 01.03.2018
Ausschuss für Recht, Sicherheit, Integration und Gleichstellung Mitglied 03.05.2011 05.02.2012
Ausschuss für Recht, Sicherheit, Integration und Gleichstellung Mitglied 01.04.2012 04.03.2013
Ausschuss für Recht, Sicherheit, Integration und Gleichstellung Mitglied 02.04.2013 31.03.2016
Ausschuss für Recht, Sicherheit, Integration und Gleichstellung Mitglied 01.05.2020 31.03.2021
Ausschuss für Recht, Sicherheit und Digitalisierung Stadtverordneter 19.04.2021  
Ausschuss für Recht, Sicherheit, Integration und Gleichstellung Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Ausschuss für Recht, Sicherheit, Integration und Gleichstellung Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Ausschuss für Recht, Sicherheit, Integration und Gleichstellung Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport Mitglied 02.04.2013 31.03.2016
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport Stadtverordneter 19.04.2021  
Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Mitglied 24.04.2012 04.03.2013
Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Mitglied 11.04.2016 15.05.2018
Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Ausschuss für Stadtentwicklung, Mobilität und Verkehr Stadtverordneter 19.04.2021  
Ausschuss für Umwelt und Energie Mitglied 03.05.2011 05.02.2012
Ausschuss für Umwelt und Energie Mitglied 01.05.2020 31.03.2021
Ausschuss für Klima, Umwelt und Energie Stadtverordneter 19.04.2021  
Ausschuss für Umwelt und Energie Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Ausschuss für Umwelt und Energie Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Ausschuss für Umwelt und Energie Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Ausschuss für Chancen, Gleichstellung, Integration und Eingaben Stadtverordneter 19.04.2021  
Eingabeausschuss Vorsitzender 18.04.2016 15.05.2018
Eingabeausschuss Mitglied 01.05.2020 31.03.2021
Grundstücksausschuss Mitglied 11.04.2016 15.05.2018
Eingabeausschuss Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Eingabeausschuss Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Eingabeausschuss Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Grundstücksausschuss Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Grundstücksausschuss Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Grundstücksausschuss Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Grundstücksausschuss Stadtverordneter 19.04.2021  
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betreffend "Geschäftsbeziehungen zwischen der Stadt Kassel und den Unternehmern Sokoli" Stadtverordneter 16.05.2018 31.03.2021
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betreffend "Geschäftsbeziehungen zwischen der Stadt Kassel und den Unternehmern Aydin" Stadtverordneter 16.05.2018 31.03.2021
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betreffend "Verfahren zur Erteilung einer Betriebserlaubnis für eine muslimische Kindertagesstätte durch den Verein MEBI e.V." Stadtverordneter 27.01.2020 30.04.2020
Wahlvorbereitungsausschuss Mitglied 25.04.2006 24.08.2009
Wahlvorbereitungsausschuss Mitglied 15.05.2012 04.03.2013
Wahlvorbereitungsausschuss Mitglied 11.04.2016 08.05.2017
Wahlprüfungsausschuss Mitglied 02.05.2006 26.08.2009
Wahlprüfungsausschuss Mitglied 11.04.2016 15.05.2018
Wahlprüfungsausschuss Mitglied 01.05.2020 31.03.2021
Wahlprüfungsausschuss Stadtverordneter 16.05.2018 30.04.2020
Wahlprüfungsausschuss Stadtverordneter 19.04.2021  
Ortsbeirat Harleshausen Mitglied 01.04.2016 31.03.2021
Ortsbeirat Harleshausen Stadtverordneter im Stadtteil 01.04.2001 31.03.2006
Ortsbeirat Harleshausen Stadtverordneter im Stadtteil 01.04.2011 31.03.2016
Ortsbeirat Harleshausen Stadtverordneter im Stadtteil 01.04.2021  
Ortsbeirat Kirchditmold Mitglied 01.04.2001 22.08.2001
Ortsbeirat Kirchditmold Stadtverordneter im Stadtteil 01.09.2001 31.03.2011
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betr. "Umsetzung der notwendigen Nachzahlungen von Leistungen für die Unterkunft" Mitglied 03.06.2013 31.03.2016
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betr. "Umsetzung der notwendigen Nachzahlungen von Leistungen für die Unterkunft" Stadtverordneter 06.02.2012 31.03.2012
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betr. "Umsetzung der notwendigen Nachzahlungen von Leistungen für die Unterkunft" Stadtverordneter 05.03.2013 26.03.2013
Ausschuss Entwicklung der Region Kassel 1. stellvertretender Vorsitzender 04.07.2007 31.03.2011
Ausschuss für Umwelt Mitglied 01.04.2001 03.12.2004
Ausschuss Entwicklung der Region Kassel Mitglied 04.06.2007 03.07.2007
Ausschuss für Sicherheit, Recht, Integration und Gleichstellung Mitglied 01.04.2001 09.11.2005
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr Mitglied 17.03.2003 01.11.2005
Ausschuss zur Einsicht der Akten des Magistrats betreffend "Übernahme einer Bürgschaft für die GWG" Mitglied 12.09.2016 12.02.2018
Haupt- und Finanzausschuss Mitglied 01.09.2004 07.10.2004
Haupt- und Finanzausschuss Mitglied 01.11.2005 10.03.2006