Inhalt anspringen

Stadtverordnetenversammlung

Kontakt
Geschäftsstelle: Büro der Stadtverordnetenversammlung
Anschrift: Rathaus, Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft (http://www.nvv.de/)
Sachbearbeiter
Name: Frau Nicole Eglin
Zimmer: D3.182
Telefon: 0561 787 1223
Telefax: 0561 787 2182
E-Mail: E-Mail an den zuständigen Mitarbeiter
Daten zum Gremium
Anzahl Mitglieder: 71, alle stimmberechtigt.
Stadtverordnetenvorsteherin: Frau Dr. Martina van den Hövel-Hanemann
Stellvertretende Stadtverordnetenvorsteherin: Frau Dorothee Köpp
Stellvertretende Stadtverordnetenvorsteherin: Frau Anke Bergmann
Stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher: Herr Maximilian Bathon
Stellvertretende Stadtverordnetenvorsteherin: Frau Manuela Ernst
Tagesordnungen / Niederschriften: Sitzungstermine
Mitglieder
FraktionNameFunktion
Fraktionslose Stadtverordnete (5) Frau Jennifer Rieger Stadtverordnete
Herr Christian Klobuczynski, M.A. Stadtverordneter
Herr Dr. Bernd Hoppe Stadtverordneter
Frau Vera Gleuel Stadtverordnete
Herr Mirko Düsterdieck Stadtverordneter
AfD-Fraktion (4) Herr Michael Werl Stadtverordneter
Herr Michael Moses-Meil Stadtverordneter
Herr Norbert Hansmann Stadtverordneter
Herr Sven René Dreyer Fraktionsvorsitzender
FDP-Fraktion (4) Herr Matthias Nölke Fraktionsvorsitzender
Herr Thorsten Burmeister Stadtverordneter
Herr Sascha Bickel Stadtverordneter
Frau Manuela Ernst Stellvertretende Stadtverordnetenvorsteherin
Fraktion DIE LINKE (7) Herr Ali Timtik Stadtverordneter
Frau Stephanie Schury Stadtverordnete
Frau Jenny Schirmer Stadtverordnete
Frau Sabine Leidig Fraktionsvorsitzende
Frau Miriam Hagelstein Stadtverordnete
Herr Lutz Getzschmann Stadtverordneter
Frau Violetta Bock Stadtverordnete
CDU-Fraktion (14) Frau Vera Wilmes Stadtverordnete
Herr Dr.-Ing. Norbert Wett Stadtverordneter
Frau Nicole Siebrecht Stadtverordnete
Frau Jutta Schwalm Stadtverordnete
Herr Dr. phil. Michael von Rüden Fraktionsvorsitzender
Herr Holger Römer Stadtverordneter
Herr Marcus Leitschuh Stadtverordneter
Frau Eva Kühne-Hörmann, MdL Stadtverordnete
Frau Annette Knieling Stadtverordnete
Herr Dominique Kalb Stadtverordneter
Herr Alexander Grotov Stadtverordneter
Herr Christoph Frank Stadtverordneter
Herr Holger Augustin Stadtverordneter
Herr Maximilian Bathon Stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher
SPD-Fraktion (17) Herr Volker Zeidler Stadtverordneter
Frau Sabine Wurst Stadtverordnete
Frau Katja Wurst Stadtverordnete
Frau Petra Ullrich Stadtverordnete
Herr Norbert Sprafke Stadtverordneter
Herr Mario Lang Stadtverordneter
Frau Ramona Kopec Fraktionsvorsitzende
Frau Esther Kalveram, MdL Stadtverordnete
Frau Dr. Cornelia Janusch Stadtverordnete
Herr Dr. Ron-Hendrik Hechelmann Stadtverordneter
Herr Patrick Hartmann Stadtverordneter
Herr Sascha Gröling Stadtverordneter
Herr Dr. Johannes Gerken Stadtverordneter
Herr Wolfgang Decker Stadtverordneter
Frau Judith Boczkowski Stadtverordnete
Herr Dr. Rabani Alekuzei Stadtverordneter
Frau Anke Bergmann Stellvertretende Stadtverordnetenvorsteherin
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (20) Herr Thomas Volmer Stadtverordneter
Herr Daniel Stein Stadtverordneter
Frau Maria Stafyllaraki Stadtverordnete
Herr Dr. Sven Schoeller Stadtverordneter
Frau Dr. Julia Rudolph Stadtverordnete
Herr Gernot Rönz Stadtverordneter
Frau Luzie Pfeil Stadtverordnete
Herr Steffen Müller Fraktionsvorsitzender
Frau Anja Lipschik Stadtverordnete
Frau Kerstin Linne Stadtverordnete
Frau Eva Koch Stadtverordnete
Frau Selina Holtermann Stadtverordnete
Frau Christine Hesse Fraktionsvorsitzende
Frau Julia Herz Stadtverordnete
Herr Lucian Hanschke Stadtverordneter
Herr Mustafa Gündar Stadtverordneter
Frau Katharina Griesel Stadtverordnete
Frau Sophie Eltzner Stadtverordnete
Frau Dorothee Köpp Stellvertretende Stadtverordnetenvorsteherin
Frau Dr. Martina van den Hövel-Hanemann Stadtverordnetenvorsteherin
Teilnehmerinnen/Teilnehmer mit beratender Stimme
NameFunktion
Frau Helga Engelke Vorsitzende des Seniorenbeirates
Frau Carola Hiedl Vorsitzende des Behindertenbeirates
Herr Mohamed Abdi Wacays Vorsitzender des Ausländerbeirats